Владелец бренда Rostic’s приобрел компанию «Эй Кей Раша», которая развивает почти сотню ресторанов KFC в России по франшизе. Сделка была закрыта 12 декабря. Все купленные заведения сменят название на Rostic’s. Сумма сделки пока не раскрывается.
Сеть фастфуд-ресторанов, специализирующихся на блюдах их курицы, KFC до 2022 года в России самостоятельно и через франчайзи развивала американская компания Yum! Brands, владеющая маркой. В 2022 г. она приостановила работу в РФ и начала искать покупателя на местные активы. Им стал ижевский партнер сети — компания «Смарт сервис» Константина Котова. На тот момент она по франшизе владела 41 рестораном KFC в Удмуртии, Кировской области, Татарстане и Пермском крае.
В результате сделки «Смарт сервис» получила 100% юрлица «Юнирест», которая управляла корпоративными и франчайзинговыми ресторанми в России, а также имела право на продажу субфраншизы.
Одним из условий сделки был ребрендинг всех заведений в России на Rostic’s. Однако партнеры-франчайзи, работавшие с Yum! напрямую, получили право использовать бренд KFC до конца срока договоров, заключенных на десять лет.
На май 2024 г. из 1170 ресторанов KFC в России вывески на Rostic’s сменили 850. После подписания договора с «Эй Кей Раша» названия придётся сменить ещё почти сотне точек, открытых по иностранной франшизе.
Недавно ostic’s начала открывать рестораны под суббрендом. Возможно, концепция будет продаваться в виде франшизы.
Есть новости про франшизу или другой бизнес? Жалобы на франчайзи или франчайзера, вопросы к франчайзеру? Присылайте в редакцию через наш бот @BuybrandEditorBot