
Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит предпринимателям не платить штрафы и вместо этого направить средства на улучшение предприятий. Проект вносит соответствующие поправки в КоАП, они устанавливают специальный механизм освобождения добросовестных владельцев бизнеса от административной ответственности.
Согласно нововведению, предприниматели, на предприятиях которых нашли нарушения, смогут заключать с надзорными органами соглашение об устранении всех обнаруженных оплошностей в надлежащие сроки и предписанным образом. После этого производство по административному делу и течение срока давности приостанавливаются, а в случае полного исполнения обязательств дело прекращают.
Подробная «дорожная карта» по исправлению ситуации составляется совместно с надзорными органами, уточнили в Минэкономразвития. Там рассчитывают, что средства, которые бизнесу не придётся тратить на штрафы, будут направлены на обновление оборудования, технологии, контроль соблюдения санитарных норм, найм персонала и т.п.
«Нормативный механизм будет применяться к нарушениям обязательных требований, которые выявляются в рамках государственного контроля по Федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также в сфере публичного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, регулируемого соответствующим законом, — уточнил статс-секретарь — заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев. По его словам, юридически это оформлено как специальное основание освобождения от ответственности.
Если условия соглашения не будут выполнены в установленный срок, производство по делу об административном правонарушении возобновится в штатном режиме, как и приостановленный ранее срок давности.



