Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Российские мебельщики потеряли 18 млрд руб.

21.02.2023
1213
падение в экспорте - 40%
Европейские санкции, связанные с военной операцией на Украине, обошлись российским производителям мебели в 18 млрд рублей. Экспорт на Запад сократился почти на 40%, теперь российские производители ищут каналы сбыта на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Free photo retro living room interior design

В Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности (АМДПР) подсчитали, что объем экспорта мебели из России упал на 39% год к году, до 29,5 млрд руб. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на  президента АМДПР и гендиректора «Первой мебельной» Александра Шестакова.

Мебельная отрасль в РФ в последнее время серьёзно меняется на фоне внешних факторов. Ingka Group, владеющая в России торговыми центрами "Мега" и до недавних пор развивавшая гипермаркеты Ikea, решила покинуть рынок РФ. Несмотря на предыдущие заявления о том, что шведский мебельный бренд к нам вернется, как только это позволит геополитическая ситуация, недвижимость общей площадью более 2 млн кв. м выставлена на продажу.

В Hoff прогнозируют сокращение мебельного рынка на 20% в текущем году. Несмотря на то что 2022-й стал пиковым по росту спроса на товары для дома и мебель. 

С января по сентябрь 2022-го продажи увеличились на 42% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Рост в штуках составил 27%.

Переориентация российских производителей на поставки в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие страны СНГ, по мнению мебельщиков, не сработала. В АМДПР говорят, что прибыль от продаж в ЕС все равно не удалось компенсировать. 

Франшизы