Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Все ТЦ «Мега» и недвижимость Ikea в России выставлены на продажу

владелец принял решение избавиться от российских активов
Ingka Group, владеющая в России торговыми центрами "Мега" и до недавних пор развивавшая гипермаркеты Ikea, решила покинуть рынок РФ. Несмотря на предыдущие заявления о том, что шведский мебельный бренд к нам вернется, как только это позволит геополитическая ситуация, недвижимость общей площадью более 2 млн кв. м выставлена на продажу.

Free photo 3d rendering modern dining room and living room with luxury decor and yellow lamp

О том, что мебельный ретейлер IKEA временно прекращает деятельность на территории России и Белоруссии, стлало известно в начале марта 2022 года. В компании это объяснили тем, что  военные события на Украине повлияли на цепочку поставок в регионе. Из-за этого концерн Inter IKEA перестал осуществлять экспорт в обе страны и импорт из них.

Также Inter IKEA приостановила все производство, которое IKEA Industry вела в РФ. 

Теперь оно продается, вместе со всеми торговыми центрами, гипермаркетами и прилежащими участками.

Во многих странах Ingka Group продает франшизу IKEA, но не в России. В РФ у компании работали только корпоративные магазины. Регионы присутствия включали Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Уфу, Тюмень и Адыгею. В 2021 году у Ingka были больше планы по развитию в России: группа объявила о масштабном проекте по реконструкции торговых центров МЕГА. В него планировалось вложить 1 млрд евро.

Сейчас адекватная стоимость портфеля недвижимости Ingka Group в РФ составляет не менее 5 млрд долл., пишет РБК со ссылкой на генерального директора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова. У трёх заводов уже появились новые владельцы. По информации "Известий", это компания «Слотекс» (выпускает кухонные столешницы и фасады) и изготовитель пиломатериалов «Лузалес».

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, в свою очередь, заявил, что все мощности, ранее используемые для IKEA, продолжат функционировать и производить продукцию, востребованную среди потребителей.

Франшизы