Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

IKEA временно освобождает российский рынок

03.03.2022
2059
Продажи приостановлены до 31 мая
Шведский мебельный ретейлер IKEA временно прекращает деятельность на территории России и Белоруссии. Поскольку военные события на Украине повлияли на цепочку поставок в регионе, концерн Inter IKEA перестанет осуществлять экспорт в обе страны и импорт из них.

Также Inter IKEA приостанавливает все производство, которое IKEA Industry ведет в РФ. "Это также означает, что все поставки от всех наших российских субподрядчиков на объекты IKEA Industry приостановлены", — сказано в сообщении группы.



Бренд Ikea принадлежит Ingka Group и во многих странах развивается по франшизе. В России у компании только корпоративные магазины. Регионы присутствия включают Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Уфу, Тюмень и Адыгею. В прошлом году IKEA объявила о масштабном проекте по реконструкции торговых центров МЕГА. В него планировалось вложить 1 млрд евро.

Решение шведского гиганта на время прекратить продажи может сыграть на руку другим продавцам DIY-товаров, в том числе российским. За последний год рынок DIY в России значительно вырос. Это отметили аналитики маркетплейса OZON, а также показали продажи крупнейшего продавца электроинструмента «220 Вольт». Учитывая предстоящие майские праздники и открытие дачного сезона, спрос на товары для дома и ремонта ожидаемо вырастет, поэтому действующие игроки должны ощутить отсутствие крупного конкурента.
Франшизы