Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Мебельный рынок в России сократится на 10-20%

такие прогнозы дает крупнейший ретейлер сегмента Hoff

Мебельной рознице грозит сокращение, посчитали в Hoff. Если в начале 2022-го её объем составлял 600 млрд рублей, в 2023-м эта цифра будет на уровне 500-550 млрд. Таким образом, падение составит от 10 до 20%. При этом снижение в сегменте торговли товарами для дома будет чуть менее значительным: с 300 млрд до 250-270 млрд руб. (это минус 10-17%).

Free PSD picture frame mockup psd hanging in modern living room home decor interior

Такими прогнозами поделился управляющий директор сети Hoff Максим Генке. По его наблюдениям, сейчас рынок падает и на этом фоне производители стараются удерживать цены на приемлемом для потребителя уровне. Поэтому цены либо стабилизируются, либо начнут снижаться — это выгодно компаниям, которые хотят сохранить полную загрузку своих производств.

Также, говорит Генке, мебельный рынок в существенной степени зависит от строительной отрасли и объема ввода и реализации жилья. «Естественно, это влияет на рынок мебели и товаров для дома, потому что большая часть спроса формируется именно за счет покупки нового жилья. Если снизятся темпы строительства новой недвижимости, то это повлияет на огромные отрасли — товары для ремонта, мебель и товары для дома»,— цитирует директора Hoff «Коммерсант».

2022 стал пиковым по росту спроса на товары для дома и мебель. С января по сентябрь 2022-го продажи увеличились на 42% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Рост в штуках составил 27%. Больше всего выросли показатели e-commerce. В том же  Hoff на онлайн пришлось 34% от общей выручки. 

Уход с российского рынка крупных западных производителей и ретейлеров, специализирующихся на мебели и товарах для дома и интерьера, освободил нишу для российских компаний. Отечественные бренды активно расширяют ассортимент и готовы вкладываться в производство в сегментах, которые раньше покрывали европейские конкуренты. Так, российская Mr.Doors (до сих пор изготавливала и продавала только корпусную мебель) обратила внимание на рынок диванов, кроватей и пуфов. 

Франшизы