Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В России растёт число самозанятых и ИП

12.04.2022
1012
несмотря на кризис и санкции

Экосистема для бизнеса «Контур» зафиксировала интересную тенденцию в России: тогда как число организаций в России с апреля 2021-го по апрель 2022-го сократилось на 4,7%, общее количество юридических лиц и ИП за тот же период выросло. При этом наибольший вклад в положительную динамику внесли именно ИП, число которых еще годом ранее стремительно падало.

Happy freelancer with tablet and laptop computer in coffee shop Free Photo

Согласно исследованию «Контура», на которое ссылается ТАСС, в апреле 2021-го в РФ было зарегистрировано 6,59 млн юрлиц и ИП, а в апреле 2022-го — уже 6,77 млн. Больше всего выросло число индивидуальных предпринимателей (+9,3%, с 3,45 до 3,77 млн). При этом, за 2020-2021 гг. количество ИП, наоборот, упало на 15% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Эксперт «Контура» Павел Орловский объясняет это тем, что в это время активно внедрялись меры популяризации самозанятости. В частности, в 2020-м был отменен единый налог на вмененный доход.

«В связи с отменой вмененки предприниматели стали закрывать ИП и регистрироваться как самозанятые. Этот режим привлекателен низкой налоговой нагрузкой, 4% с доходов при работе с физлицами, 6% — с юрлицами», — уточняет Орловский.

Непоследнюю роль при выборе в пользу самозанятости сыграла возможность работать без штатного персонала, но при этом привлекать сторонних подрядчиков.

Что касается числа организаций, их стало меньше на 140 тыс. Тренд сохраняется четвертый год подряд.

Франшизы