Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Топ-5 франшиз моложе 3 лет: от проката пауэрбанков до студий прессотерапии

кто успел быстро завоевать хорошие места в рейтинге
В период кризиса на самых разных рынках появляются новые франчайзинговые игроки: среди них как молодые компании, которые сразу решили развиваться по франшизе, так и более опытные бренды. Раньше они открывались только собственными силами, но в новых обстоятельствах и развиваться начали по-новому.

Buybrand.ru внимательно следит за обновлениями российских франшиз, а наш уникальный рейтинг наглядно показывает, как чувствуют себя новички и как проявляют себя на фоне санкций и кризиса. Мы собрали топ молодых франчайзинговых концепций, которые присутствуют на рынке менее 3 лет, но уже успели обогнать некоторых более опытных конкурентов. Рассказываем о концепциях, стоимости запуска и динамике открытий.

Businessman doing the ok sign while holding growth chart Free Photo

Итак, 5-место занимает студия прессотерапии Preslife с суммарным коэффициентом 66,79 п.п. Франшиза стартовала в 2019-м году, с тех пор сеть приросла 73 франчайзинговыми точками, имея при этом 2 собственных. Стоимость запуска — 670 тыс. рублей.

На одну позицию выше ещё один франчайзер, работающий в индустрии услуг для красоты — CHERNIKA Nails (79,08 п.п.). Здесь инвестиции почти в четыре раза выше — от 1,9 до 2,4 млн рублей. У сети 61 салон, только 4 из них находятся под корпоративным управлением.

Далеко впереди — с коэффициентом 143,6 п.п. — оказалась еще более молодая и менее дорогостоящая франшиза EnerGo (прокат зарядных устройств), вышедшая на рынок в 2021-м. По состоянию на 26 апреля 2022-го франчайзи бренда открыли 105 предприятий. Собственных точек у компании в десять раз больше, при том что начала деятельность она только в 2020-м. Стартовать можно с капиталом в 450 тыс.

Две верхние строчки заняли сети кофеен самообслуживания Lifehacker и Hohoro. Такой формат продажи кофейных напитков стал особенно популярным с началом пандемии. Lifehacker за полтора года открыл с помощью франчайзи 3384 предприятия, у Hohoro сеть разрослась до 2302 франчайзинговых точек и 363 собственных. Обе компании, несмотря на свой небольшой возраст, попали в топ рейтинга франшиз не только среди «молодых». Они обошли опытных игроков как в своей категории (HoReCa), так и в общем зачёте. По суммарному коэффициенту от них отстают такие медицинские гиганты, как «Гемотест» и «Хеликс», ретейлеры FixPrice и «Фасоль», ресторанные сети «СушиWOK» и «Шоколадница».

Для справки: суммарный коэффициент франшизы в рейтинге рассчитывается по уникальному авторскому алгоритму на основе более 50 показателей. В их числе географический охват франшизы, количество работающих и закрытых точек, финансовые данные, наличие арбитражных дел и повторных открытий. Также учитываются отзывы франчайзи, собранные путем телефонного опроса.

Подробнее о рейтинге и методах расчета читайте здесь >>>

Наш рейтинг обновляется ежедневно на основе актуальных данных, поступающих от франчайзеров, франчайзи и из открытых источников. Следите за изменениями в списке лучших франшиз.

Франшизы