Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Ресторанам могут разрешить торговать алкоголем навынос

28.12.2023
1385
но для них это может быть невыгодно

Male bartender preparing drink in shaker

Заведениям общепита, у которых есть необходимые для торговли крепкими напитками  лицензии, могут разрешить продавать спиртное в закрытой таре навынос. Идею предложили уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов, а также Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО). Соответствующие обращения были направлены премьер-министру Михаилу Мишустину.

Представитель Титова и глава ФРиО Игорь Бухаров подтвердили инициативу.

Для справки: по действующему законодательству, ретейлеры и предприятия общепита получают разные лицензии на торговлю алкоголем. В ресторанах запрещено продавать спиртное без вскрытия тары, то есть в общепите спиртное можно продавать только в розлив.  Как указано в письмах, направленных в правительство, это «идет в противовес общемировой практике, когда ресторан может продать гостю бутылку вина, если оно понравилось ему в ходе употребления в этом ресторане», пишет РБК.

При этом, как указывают авторы инициативы, заведению общепита получить лицензию на алкоголь намного сложнее, чем магазину. Она имеет свою специфику, расширенный список требований, в том числе, к помещению. в котором происходит реализация.

"Чтобы получить ресторанную лицензию, надо потратить гораздо больше усилий".

При этом продажа алкогольных напитков приносит большинству рестораторов от 40 до 70% выручки. 

Предложение Титова и Бухарова увже направили на экспертизу в Минфин. Но директор «Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя» Вадим Дробиз сомневается в успехе этой инициативы. В рестораны россияне ходят нечасто, а если ходят, то не с целью купить там бутылку вина, которая стоит в два-три раза дороже, чем в магазине, отмечает он. Его поддерживает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров: продпвать спиртное в розлив намного выгоднее. 

Франшизы