Крупнейший российский маркетплейс Ozon в последнем квартале 2024 года открыл почти 3,5 тысячи точек в населенных пунктах, где проживает до 10 тысяч человек, и более тысячи — с населением до 50 тысяч человек. Инвестиции в развитие этих пунктов за указанный период составили более 400 млн рублей, сообщили в Ozon.
«Последние несколько лет мы активно развиваем сеть пунктов выдачи вместе с региональными предпринимателями. Многие из них запускают с Ozon свой первый бизнес», — говорит директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти Ozon Владимир Гончаревич.
По его словам, период, когда жители маленьких городов и посёлков были сильно ограничены в ассортименте товаров, постепенно уходит в прошлое.
Франшизы ПВЗ помимо Ozon продают его прямые конкуренты, также находящиеся в топе российских маркетплейсов по обороту. Это, в частности, Wilderries и «Яндекс Маркет».