Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

«После отмены НДС для ресторанов франшиза станет главным путем развития сети»

09.06.2021
1505
считает основатель сети Мясо&Рыба Сергей Миронов
«После отмены НДС для ресторанов франшиза станет главным путем развития сети», - сообщил основатель сети Мясо&Рыба Сергей Миронов в ходе сессии «Формула» ТРЦ будущего» на выставке Mapic. Он пояснил, что необратимым побочным эффектом инициативы станет «обеление» рынка с 1 января 2022 года, «все остальные схемы будут «склеивать» за дробление». И после оборота 2 млрд рублей единственным путем развития и масштабирования будет франшиза. 

«Я ценю и уважаю ФНС, активно работаю с франчайзи, поэтому сам выходить на новые объекты не буду», - подчеркнул Миронов.

Предприниматель отметил, что инвестиции в его ресторан площадью в 500-600 метров составляют порядка миллиона долларов. Сеть стремится к трехлетней окупаемости.

Другие российские рестораторы по-разному оценили инициативу обнулить НДС для малого  и среднего бизнеса, работающего в сегменте общепита. Одни посчитали это победой предпринимательского лобби, другие констатировали, что никакой существенной пользы большей части сектора это не принесет.
Rest_800x120_01 (2).jpg

Все субъекты малого бизнеса уже давно освобождены от уплаты НДС и итак используют налоговый режим либо упрощенный, либо патент, говорит директор по развитию «Сабвей Россия» Андрей Попов. Поэтому «МСП и НДС используются рядом с приставкой "не" или "без".

«Обычно во франчайзинговых сетях, и в этом смысле сеть Subway не исключение, в составе сети действует независимые предприниматели и юридические лица, которые работают в формате малого бизнеса и освобождены от уплаты НДС уже давно», - поясняет Попов. 

Поэтому на деятельности Subway и подобных франчайзинговых сетей, специализирующихся на фастфуде, данная мера не скажется никак.

Генеральный директор компании Hurma Management Group и управляющий сети баров «Дорогая, я перезвоню», «Куклы Пистолеты», Дмитрий Левицкий, напротив, утверждает, что сейчас не многие работают на общей системе налогообложения. Но подразумевается, что многие захотят на нее перейти.

«Потому что сейчас мы развиваемся как – мы каждый ресторан открываем на новое юрлицо, чтобы не вылетать из лимита упрощенки. Потому что, если мы объединимся, мы вылезем за оборот и будем вынуждены платить НДС. А он для нас по целому ряду причин губителен. В первую очередь, потому что наши поставщики НДС не платят».

Инициатива связана с бизнесом, точнее с его возможностью нормально работать. «Чтобы я, как ресторатор, мог открывать каждый новый ресторан, имея одну компанию, а не плодя их десятками.  В этом затея: чтобы нормально развиваться, НДС нам платить нельзя. Поэтому получилась инициатива, совместная с властью, и это будет действовать для всех на год».

Франчайзинг тут ни при чем, подчеркнул Левицкий. Речь о преимуществах для  юрлиц.

«Если у меня маленькая точка как у франчайзи,  я останусь на упрощенной системе и буду на ней работать. Если я открываю 3,5,10, то я перейду на общую систему налогообложения, и не буду платить НДС, буду платить зарплатные налоги, налоги с дивидендов, налоги на прибыль, а НДС нет».

Подробнее о ситуации рассказали Президент федерации рестораторов Игорь Бухаров, Cергей Миронов и основатель сети кафе "АндерСон" Анастасия Татулова. Читайте в разделе "Публикации" >>>
Франшизы