Рынок рекламы умирает, инструмент стал тяжёлым в финансовом и юридическом смысле как для рекламодателей, так и для распространителей. В этих условиях брендам надо перестраиваться на другие инструменты продвижения, рассказал Никита Петров, руководитель отдела B2B-маркетинга FIT SERVICE, в ходе форума BuyBrand Expo.
Один из факторов, «убивающих» эффективность рекламы, – так называемая баннерная слепота. В среднем за день каждый потребитель сталкивается с рекламой от 6 до 10 тысяч раз (!), в результате 67% говорят о том, что осознанно или подсознательно её игнорируют.
Ещё одна причина - инфляция рекламы: её становится всё больше, «а времени в сутках не прибавляется». Бренды переплачивают за прежние охваты.
Изменения потребительского поведения выражаются в том, если раньше ориентировались на рекламу, то теперь «гуглят», читают отзывы, смотрят обзоры в блогах, рекомендации на маркетплейсах и т.п.
Наконец, законодательные изменения ужесточили требования к рекламе, увеличили риски штрафов и значительно удорожили размещение.
Поэтому строить стратегию продвижения надо через грамотный маркетинг: работу с комьюнити, создание полезного контента во всех каналах, создание экспертизы, посещение и проведение отраслевых мероприятий, говорит Петров.
Форум BuyBrand Expo проходит в Москве и продлится до 1 октября. Билеты и программа здесь



