Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Конфликты франчайзингу не помеха

10.09.2018
2450
Франчайзер и франчайзи: конструктивное общение людей

На 16-й международной выставке франшиз BUYBRAND Expo – 2018 (Москва, «Экспоцентр», 10 – 12 сентября) проходит Международный форум «Франчайзинг в России: драйвер развития экономики территорий».


Спикеры, модераторы и гости форума обсуждают актуальные проблемы развития франчайзинга как перспективной формы ведения бизнеса. В форуме участвуют ведущие эксперты, специалисты, руководители организаций, для которых франчайзинг стал бизнесом и образом жизни.

Межличностные коммуникации – важнейшая составляющая партнёрского бизнеса. Если конфликты между несовместимыми людьми и подходами перевесят способность договариваться, конструктивно и компромиссно работать, то при всей рациональной выстроенности сотрудничества, продуманности концепции, деталей, из партнёрства может ничего не получиться.

В рамках форума прошла панельная дискуссия: «Франчайзер vs Франчайзи: как превратить конфликтность в компетенцию».

Спикер:

  • Анетта Орлова, бизнес-психолог, спикер по межличностным коммуникациям и ораторскому мастерству.

   

Анетта Орлова рассказала о природе, структуре, о способах минимизации и преодоления бизнес-конфликтов, о ключевых ролевых мотивах в поведении людей.

Поведенческий анализ способен выявить не только явные, но и подспудно тлеющие конфликты, как разрешимые, так и неразрешимые, ведущие к разрушению партнёрских отношений и краху бизнеса.

По мере развития франчайзинговой формы ведения бизнеса, становится очевидным, что тщательная юридическая проработанность проектов, их всестороння проверка, повседневное кропотливое воплощение в реальность, – это очень важно, но недостаточно. Многие результаты ведения бизнеса – следствие неумолимой работы психологических мин замедленного действия.

Анетта Орлова призвала франчайзеров и франчайзи учиться искусству удерживать равновесие, баланс отношений, не позволяющий впустить в вашу команду деструктивные поведенческие паттерны, основанные на изначальной разности людей.

Психотерапевт отметила, что людей мы знаем очень мало. То, что является не подвергаемой сомнению поведенческой моделью для одного человека, не является ценностью для другого.

 

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы