Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Последние тренды ресторанного бизнеса

21.08.2017
2115
О радужных перспективах сегмента быстрого питания

Аналитики РБК.research, в их числе, эксперт, ресторатор и бизнесмен Павел Гаммер, считают, что серьезные потери среди ресторанов  среднего ценового сегмента могут привести к дальнейшему росту системы быстрого питания при стабильной доле элитных ресторанов.

Зарубежные аналитики, описывая ситуацию на рынках общественного питания, часто представляют ее в виде результата конкурентной борьбы ресторановы быстрого питания против Casual и Fine Dining. До 2014 года этот подход был справедлив и в отношении России. Но после актуализации новых факторов влияния, таких как: падение курса рубля, санкции и контрсанкции, стала понятно, что в  развитии рынка общественного питания и ресторанного бизнеса существует особая российская специфика.

По данным Федеральной службы государственной статистики оборот российского рынка общественного питания на конец 2016г составлял 1,352 триллиона рублей, или более 20 млрд. долларов . Рестораны всех видов дают всего лишь половину оборота  нашего рынка общественного питания, а вторая половина обеспечивается столовыми, небольшими кондитерскими и уличными палатками. Что касается элитной кухни, то ей принадлежит всего 5,4% от всего, что тратится на еду вне дома.

Негативные события в экономике ударили главным образом по ресторанам Casual Dining. Согласно исследованиям РБК.research,   потери в темпах прироста для среднего сектора составили 12,4%, к такому обвалу привел рост стоимости ключевых импортных продуктов характерных для сегмента Casual Dining.

Снижение доли рынка каких-то из его сегментов неизбежно означает рост других. В связи с этим, интересно отметить, что главным выгодоприобретателем на рынке общесвенного питания, в итоге,  стал фастфуд. Рестораны быстрого питания увеличили свою долю на 2%, прибавив к годовому обороту примерно 400 млн. долларов. 

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы