Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Что такое франчайзинг

12.11.2021
3409

Buybrand.ru открывает рубрику «Словарь франчайзинга», в которой будет коротко и просто объяснять основные термины, которые должен знать любой предприниматель, задумывающийся об организации бизнеса по модели франчайзинга.

Начнем с базы: что такое франчайзинг?

Ответ на этот вопрос должен знать каждый владелец бизнеса, задумавшийся о масштабировании.

Франчайзинг — это способ расширить сеть не своими силами, а силами партнеров. А ещё увеличить узнаваемость бренда, расширить географию присутствия и получать регулярный доход от открытых предприятий. Суть схемы, нюансы, источники доходов и расходы франчайзера разбираем в нашем материале.

По схеме франчайзинга компания-владелец передает за определенную плату права на использование своего бренда и фирменного стиля. Управление бизнесом остается на партнере. И таких партнеров может быть тысячи. Пример тому - крупнейшие мировые франчайзинговые сети, такие как McDonald's или Burger King, большинство из ресторанов открыто по франчайзингу.

Важной составляющей франшизного пакета может быть передача прав на ноу-хау (уникального запатентованного продукта или технологии). Кроме того, партнер, как правило получает готовую бизнес-модель, рекомендации  по подбору и обучению персонала. Некоторые франчайзеры сами организуют регулярные тренинги для сотрудников франчайзи. Это также входит во франчайзинговый пакет и изначально прописывается в договоре.

Для справки: франчайзер - это владелец бренда, или тот, кто продает франшизу. Франчайзи - это партнер, который франшизу покупает.

Основной доход от продажи франшизы франчайзер получает за счет паушального взноса и роялти. Паушальный взнос, это единовременный платеж за приобретение франшизы, у некоторых компаний он нулевой, у других может достигать нескольких миллионов. Размер зависит сегмента и наполнения франшизы. Подробнее о том, как рассчитывается первоначальный взнос, в нашем материале >>>

Роялти - это ежемесячный платеж. Он также есть не у всех франчайзеров. От чего он зависит и как рассчитывается, читайте в наших следующих материалах. 

Есть вопросы? Оставляйте их в комментариях. Ответим!

Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий