Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Российские рестораторы вкладывают деньги в поиск персонала в СНГ

13.10.2023
1078
потому что им критически не хватает поваров и официантов
Ресторанный бизнес в России столкнулся с дефицитом персонала, связанным с оттоком мигрантов из СНГ. Директор по развитию компании «Якитория» Александр Муратов рассказал о том, что основными причинами уменьшения количества персонала из стран ближнего зарубежья стал существенный рост курса валют и увеличение стоимости билетов. Проблема нехватки кадров оказалась настолько серьезна, что крупные сетевые заведения готовы вкладываться в привлечение кадров в странах СНГ.

Free photo chef cook poses at commercial kitchen, looks seriously through glasses, holds ladle, prepares meal, ready to cook dish, listens advice

Согласно данным рекрутинговой платформы HeadHunter, количество вакансий по наиболее популярным специализациям трудоустройства мигрантов выросло более чем на 70% с начала года. Спрос на поваров, официантов и другой персонал общепита вырос на 75%, на курьеров, водителей, сотрудников склада и другой персонал в логистике — на 70%, на рабочий персонал — на 72%.

В "Якитории" подтверждают, что говорят, что самой востребованной единицей на сегодняшний день являются повара, на втором месте — официанты и курьеры.

То, что ресторанному бизнесу, так же, как и ретейлу, жестко не хватает курьеров, констатирует и генеральный директор INFOLine-Аналитики Михаил Бурмистров. Доставка сегодня является существенной статьей доходов для магазинов и предприятий общепита, а запросы современного потребителя таковы, что главным параметром является её скорость. Для этого необходимо большое количество курьеров. Но их все меньше, и это стало одним из главных вызовов для отрасли в 2023 году. 

В "Магните" (входит в топ-3 розничных сетей в России), в свою очередь, борются с нехваткой кассиров. Пока - путем введения касс самообслуживания. Около 7,5 тысяч таких аппаратов будет установлено в магазинах формата «у дома» и мягких дискаунтерах «Моя цена». Еще около 2 тысяч КСО установят в супермаркетах, суперсторах и магазинах малого формата с собственными пекарнями.

Крупные операторы общепита ищут персонал. размещая рекламу на ТВ в странах СНГ. Объявление «Якитории» о поиске персонала транслируется в Киргизии, а «Шоколадница» уже наняла подборщика персонала в СНГ. Также компании предлагают работникам расширенный соцпакет, более высокую заработную плату, сообщает Retail.ru.

Франшизы