Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Рестораторам в регионах могут разрешить торговлю алкоголем на летних верандах

хотя Минздрав против
Региональные рестораторы вскоре могут получить дополнительный источник дохода в виде продажи алкогольных напитков на летних верандах. До сих пор она была разрешена только в Москве, и то до конца 2022-го года. Сенатор Андрей Кутепов предложил снять ограничение, и Минфин его поддержал. 

Adorable young female with dark long hair, dressed in striped t- shirt in coffee shop, drinks fresh juice and espresso.

«Указанная инициатива концептуально поддерживается», — сказано в подготовленном Минфином проекте правительственного заключения на составленный Кутеповым  законопроект. Согласно последнему, спиртное разрешается продавать в летних кафе, на верандах и летних террасах на всей территории России. Разумеется, это касается только временных построек, примыкающих и относящихся к заведениям, у которых есть лицензия на продажу алкогольных напитков.

Чтобы норма заработала, соответствующие поправки должны быть внесены в ст. 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», их готовят для внесения в Госдуму.

В Министерстве финансов инициативу, в целом, поддержали. Отметили только неточность в терминологии: согласно замечаниям Минфина, автор законопроекта использовал формулировку, отсутствующую в законодательстве РФ. Веранды и террасы в документе определены как «оборудованные площадки, временно примыкающие к стационарным объектам общественного питания». 

Ещё одного единомышленника Кутепов нашел в лице Минпромторга, там тоже подтвердили, что концептуально поддерживают предложение сенатора. 

А вот в Минздраве придерживаются иной позиции. Хотя законопроект ещё официально не поступал в министерство, там намекнули на то, что вряд ли его поддержат.

— Послабление антиалкогольных мер, направленных на охрану здоровья граждан, может негативно сказаться на достижении национальной цели — увеличение ожидаемой продолжительности жизни граждан России до 78 лет к 2030 году, — отметили в ведомстве.

Сегодня федеральное законодательство запрещает рестораторам подавать спиртное на летних верандах, алкоголь можно реализовывать лишь в заведении с площадью не менее 50 кв. м. Штраф за нарушение составляет 200–300 тыс. рублей, также нарушителя могут лишить лицензии (ст. 14.16 КоАП РФ). Исключение составляют только точки общепита, работающие на территории Москвы. По просьбе рестораторов им разрешили торговать высокоградусными напитками на верандах до конца 2022 года, поскольку на алкоголь приходится львиная доля выручки этого бизнеса в столице.

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы