Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Первые русские шаурмичные в Сербии станут франшизами

эмигрантам не хватает любимой еды
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал: больше оперативных новостей, информация от франчайзеров и всё самое интересное для франчайзи.

Free photo fresh sandwich on cutting board with healthy tomatoes generative ai

Российская шаверма-пышечная с говорящим названием Piter собирается запустить франшизу в Сербии. Первое заведение было открыто в столице страны Белграде в 2023 году, сейчас на стадии запуска ещё три ресторана, один из них - на Кипре. В дальнейших планах - развитие по франшизе.

Piter была основана российскими предпринимателями  Тарасом и Ириной Косиками. Супружеская пара открыла бизнес в Сербии на фоне волны эмиграции и нашла свою аудиторию  в лице таких же эмигрантов, которые соскучились по привычному фастфуду.

Для справки: по данным МВД Сербии, в период с февраля 2022 года по апрель 2023 года в страну въехало более 370 000 граждан России. Поэтому многие российские франчайзеры рассматривают страну как перспективный рынок для экспансии.

Шаурма оказалась крайне востребованным товаром, а рынок в Сербии - незанятым. «Был ливанский аналог, но он отличался — там соус не тот, а вместо лаваша пита», - рассказал Тарас Косик Forbes. «Чего-то приближенного к варианту, распространенному в России, не было, — подтвердил другой российский бизнесмен, занявшийся шаурмой в Сербии,  Виталий Корнеев. — Изначальная причина — отсутствие спроса. Местные жители консервативны, и не были знакомы с «русской шаурмой». Массовый приток россиян создал условия для старта».

Корнеев, владеющий заведениями Vraperija, также, как и Косики, планирует развивать шаурмичные в Сербии по франшизе. Этот механизм будет оптимальным для масштабирования и позволит максимально быстро занять рынок.  
Франшизы