Московская Международная выставка франшиз BuyBrand Expo и выставка вендинговых технологий и оборудования VerSous завершились, собрав 4570 действующих и будущих предпринимателей, инвесторов и топ-менеджеров, 90+ спикеров на деловой программе и топовые компании в сегментах HoReCa, услуг, ретейла, производства и b2b. В рамках выставки был представлен новый рейтинг франшиз BuyBrand и награждены его победители.
Инвестиционный диапазон франшиз, которые показали на выставке, варьировался от 0.6 до 300+ млн рублей. Для удобства посетителей стенды участников промаркировали по объёму вложений в запуск.
В числе экспонентов в сфере общепита были MYBOX, KOALA, новая на рынке франшиза Danjiro, Mama Roma, заменившая Pizza Hut в России сеть Pizza Heart, Secret Kitchen, белорусская «Варочная», ZOTMAN PIZZA, «Рыбная мануфактура», кофейни «Здрасте» и др.
В числе представивших франшизы сегмента услуг: сети СТО Fit Service, «Акварель», «Автопилот» и 150 bar, прокатные сервисы «Бибибайк» и «Кругомебель», образовательные Bambika-Club, «Роббо», «Альтаирика» и IThub, развлекательные COLIZEUM и PlushPals, парикмахерские «Чио Чио».
Иностранные бренды или их «наследники» помимо Pizza Heart привезли Carl’s Jr., SUBJOY, которая заменила на российском рынке Subway, а также франшизы из Саудовской Аравии: Berovan, Burgerizzr, Hashi Basha и Namq. Все работают в сегменте общепита.
Саудовская Аравия участвовала в выставке во второй раз, но в таком составе — впервые. Участие организовано при поддержке Saudi National Franchise Committee и Safa International — первой саудовской консалтинговой компании, которая при поддержке Национального франчайзингового комитета помогает саудовским брендам развивать сеть по модели франчайзинга по всему миру.
Среди экспонентов выставки технологий для вендинга и автоматизации бизнеса VerSous были лидеры в кофейном сегменте JETINNO, «МАКАЛА» и VendoShop, производители и поставщики оборудования и решений Vendotek, KiT Vending, СНВМ, Colorsteel, Sportbar, сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E, автоматизированные мини-пиццерии Quick Pizza, аппараты по изготовлению кастомизированных чехлов «Кейсбот» и аппараты для детских парков развлечений «Риа Парк» и другие оригинальные концепции самообслуживания.
В течение всех трёх дней выставок шла активная деловая программа в четырёх залах с участием ведущих экспертов и практиков франчайзинга и вендинга, а также с привлечением действующих франчайзи.
«Сейчас очень удачное время для развития», - сказала основатель выставок BuyBrand и VerSous, генеральный директор EMTG Екатерина Сойак в ходе выступления на пленарной дискуссии «Совет директоров: «Франчайзинг 2026: устойчивость — основное конкурентное преимущество»».
По её подсчётам, на рынке сейчас примерно 3500 компаний, которые считают себя франчайзерами. Реально франчайзинговых компаний, приблизительно, 300-400. Около 20% по разным причинам ушли с рынка за последний год.
«BuyBrand открывает новые горизонты для масштабирования бизнеса. Задаёт тренды развития франчайзинга в рознице, услугах и общественном питании. Даёт мощный импульс для развития предпринимательской инициативы», - говорит Екатерина.
Следите за новостями: будем делиться самыми яркими и полезными моментами с форума BuyBrand Expo2026.
Видео-отчёты с выставки уже сейчас в нашем Телеграме и в канале в МАХ.



