Ретейлер, ранее специализировавшийся только на электронике и бытовой технике, «М.Видео» собирается открыть 5000 партнёрских ПВЗ. Маркетплейс компании начал работу в 2020 году, но сеть брендированных ПВЗ было решено запустить только сейчас. До сих пор покупатели забирали заказы через пункты «Сдэк», «Яндекс маркет» и 5post в магазинах «Пятёрочка».
Маркетплейс, недавно перешедший под руководство сооснователя и экс-совладельца Wildberries Владислава Бакальчука, начал партнёрскую программу только в конце мая текущего года. Тогда о конкретных планах о её развитии не сообщалось. В компании лишь уточняли, что до конца года сеть собирается закрыть до трети торговых точек. Теперь же там заявляют, что в те же сроки откроют не менее 5 тысяч ПВЗ по всей России, создав одну из крупнейших омниканальных инфраструктур в стране.
«Наша задача — открыть инфраструктуру „М.Видео“ для предпринимателей по всей стране и дать им возможность зарабатывать не только на выдаче заказов, но и на дополнительных сервисах, логистике и обслуживании клиентов», — прокомментировал директор по проектам компании «М.Видео» Сергей Ануфриев.
Главное отличие модели от традиционных ПВЗ: сеть будет интегрирована с сервисными услугами компании. Владельцы ПВЗ смогут участвовать в организации сборки, установки, подключения техники и других сопутствующих работ, получая дополнительный доход от каждого заказа.
Одним из ключевых преимуществ проекта в компании называют возможность работы с крупногабаритными товарами. Через сеть ПВЗ покупатели смогут получать бытовую технику, электронику, мебель и другие товары больших размеров, которые традиционно требуют отдельной логистической инфраструктуры.



