Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Франшизы барбершопов захватывают регионы

в Новосибирске их стало на 87% больше
Сегмент мужских парикмахерских активно развивался в последние два года, в основном барберы нацелились на миллионники - такие как Новосибирск и Уфа. Это показали данные 2ГИС: с сентября 2000-го количество таких заведений в России выросло в полтора раза (+54%).

Portrait of serious, bearded male in sunglasses and cylinder hat.

Одной  из основных причин быстрой экспансии эксперты называют то, что владельцы парикмахерских  освоили механизм масштабирования по модели франчайзинга. Продажа франшизы позволяет компании быстро запустить партнёрскую точку, а франчайзи - открыть бизнес с относительно небольшими инвестициями и под известным брендом.

По подсчетам 2ГИС, к сентябрю 2022-го количество барбершопов в 15 крупнейших городах России достигло 3500. При этом активнее всего этот бизнес рос не в Москве, где рынок уже практически занят, а в регионах. Лидером по приросту мужских парикмахерских стал Новосибирск, там с 2020-го число барбершопов выросло на 87%. Плюс 71% - в Уфе, еще одним топовым городом для развития барбер-индустрии оказался Ростов-на-Дону (+70%). Замыкают топ-5 Санкт-Петербург и Казань (+65% и +59% соответственно), передает "Коммерсант".

Для сравнения: в период пандемии (с сентября 2019-го по сентябрь 2020-го) предприниматели намного менее охотно открывали барбершопы: за год количество точек увеличилось на 17%.

Скачок роста в этом сегменте услуг на рынке связывают с развитием федеральных франчайзинговых сетей. Франшизу барбершопа сегодня предлагают такие игроки, как "Супермен", Old Boy, Chop-Chop (участники рейтинга BUYBRAND), Borodach, Topgun, "Стрижевский" и др. Средний объём инвестиций в открытие колеблется в диапазоне от 2 до 4 млн рублей. Ещё 200-500 тыс. придётся отдать франчайзеру в качестве паушального взноса.


Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы