Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Количество кафе и ресторанов в жилых комплексах выросло в полтора раза

изменения потребительского поведения повлияли на выбор локаций

Количество кафе и ресторанов в новых проектах и уже заселенных комплексах в 2023 году в среднем составляет 4-5 единиц на тысячу квартир, что на 50% больше, чем в допандемийном 2019 году, подсчитали аналитики Absolut POS и AFI Development. Эксперты говорят, что тренд связан не только с нехваткой помещений в стритретейле и высокими ценами на аренду в ТЦ, но и с изменениями в культуре посещения заведений общепита.

Free photo restaurant with tables and chairs outside

Как отмечает директор по коммерческой недвижимости AFI Development Сергей Баранов, кафе и рестораны в жилых комплексах становятся аналогом коворкинг-пространств для специалистов, работающих удаленно и площадкой для проведения коллабораций. В связи с трендом роста спроса на квартиры-студии и квартиры малой площади кафе и рестораны становятся «нейтральной территорией» для встреч — прямой альтернативой практике принимать гостей у себя дома.

При этом локаций для кафе и ресторанов в стрит-ретейле остается все меньше. Так, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте объем доступных для аренды торговых помещений достиг минимума за последние 7 лет.  Соответственно, ставки на аренду могут вырасти на 10-12%, прогнозируют эксперты рынка коммерческой недвижимости.

А вот объём вакантных торговых площадей в крупнейших ТЦ и ТРЦ остался на уровне 2022 года (13%). Арендные ставки, скорее всего, не изменятся в ближайшее время и сохранятся на уровне 2022 года. Для справки: в период с марта 2022 по март 2023-го средняя арендная ставка для предприятий общепита в московских торговых центрах составляла от 20 до 90 тыс. руб. за кв. м в год.

Франшизы