Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Галопом по европам

19.04.2010
3746

В Евросоюзе в начале апреля вступил в силу новый Визовый кодекс.

В Евросоюзе в начале апреля вступил в силу новый Визовый кодекс. Поскольку работа с брендами требует мобильности, мы сочли эту информацию значимой для портала BUYBRAND Inform.

Теперь выдача виз упрощена, появилась единая анкета на шенгенскую визу и единые правовые нормы, регулирующие визовые вопросы на территории, где действует Шенгенский договор. Ранее в каждом посольстве были свои требования.

Новый кодекс повышает прозрачность процедур. Он предусматривает предоставление информации о причинах отказа в выдаче визы и возможность подачи апелляции в случае отрицательного решения.

Как считают представители турфирм, странам Евросоюза понадобится какое-то время, чтобы полностью перейти на новые стандарты. В тех странах, где потребуются изменения в национальном законодательстве разъяснять причину отказа в консульствах начнут не скоро. Как сообщил начальник пресс-службы посольства Франции в РФ Тома Бюффен, у его страны есть возможность отложить до осени введение новой анкеты, так как «необходима адаптация».

Увидеть образец новой единой анкеты можно на сайтах посольств Бельгии и Финляндии. Она имеет несколько иную форму, но суть осталась прежней. В новой форме 37 пунктов, в то время как в старой анкете их 48. Подпись теперь надо будет ставить дважды, заверяя данные о себе и о своей поездке, и в самом конце в подтверждение, что вся информация о правилах пребывания на территории стран Шенгена принята к сведению. При подаче документов нужна страховка, покрывающая только первую поездку.

В анкету добавился пункт, в котором спрашивается, сдавал ли заявитель отпечатки пальцев. Это связано с тем, что Визовый кодекс вводит требование взимания биометрических данных, но эта норма будет введена постепенно с конца 2010 года. Для россиян это произойдет в течение 2 лет. В настоящее время эту графу россияне могут оставлять пустой, а все другие пункты обязательны для заполнения.

В представительстве ЕС в России заявили, что между Союзом и РФ продолжает действовать соглашение об упрощении выдачи виз, подписанное в 2007 году. «Помимо фиксированного визового сбора в 35 евро оно подразумевает упрощение пакета необходимых документов, обязательство рассмотрения заявления в течение 10, а не 15 дней, а также отмену визового сбора для широкого круга лиц, – пояснили в представительстве. – Все это будет действовать».

BUYBRAND Inform

Франшизы