Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Московскому бизнесу дадут новую субсидию на рекламу

на поддержку могут рассчитывать все франчайзи

2020 год поменял подходы к господдержке бизнеса в Москве. Вместо того, чтобы выделять приоритетные отрасли, в городской администрации стремились сформировать условия, в которых все предприниматели смогут получить поддержку в том или ином объеме. О новых мерах поддержки и роли франчайзинга в развитии МСП глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал в ходе форума «Эффект франчайзинга: секреты построения успешной сети».

«Для нас был важен приток новых предпринимателей, чтобы они не закрылись в первый год. Поэтому для нас был важен франчайзинг», - заявил Фурсин. В результате, в 2019 году к категориям получателей субсидий добавились франчайзи. Поначалу за поддержкой обращались единицы, а сейчас франчайзи идут за городской помощью сотнями, сообщил Алексей Фурсин в интервью Buybrand.ru.


По его словам, больше всего за субсидиями обращаются бизнесмены, работающие в сегменте общепита, а также из бьюти-индустрии.

На сегодняшний день меры поддержки МСП в Москве предполагают выделение субсидий малому и среднему бизнесу на самые разные цели. За счет города можно оплатить проценты по кредиту, приобрести или взять в лизинг оборудование, оплатить паушальный взнос за франшизу или роялти, выплаченные с января 2020 года. "Скидка" на кредит для франчайзи составляет 8% - эту долю займа покроет город.

Кроме того, в Москве появится новая субсидия -  на рекламу исключительно в интернете. 

На бюджетные средства могут претендовать все франчайзи, работающие в любом сегменте по договору коммерческой концессии, субконцессии, а также по лицензионному или сублицензионному договору. Кроме того, субсидии предоставляются на гостиничный бизнес, деятельность детских образовательных, спортивных и досуговых центров. Также город готов помочь социальным предприятиям и резидентам технопарков, участникам Московского инновационного кластера (МИК) в сфере обрабатывающей промышленности, науки, информации и связи.

Заявки на  получение субсидий принимаются с 10 марта. По сравнению с прошлым годом количество документов, необходимых для подачи заявки, сокращено вдвое.

Форум «Эффект франчайзинга: секреты построения успешной сети» проходит на площадке крупнейшей международной выставки франшиз Buybrand Franchise Market, открывшейся в московском «Экспоцентре» 23 марта.

Франшизы