Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Больше половины компаний МСП закончили год «в плюсе»

20.02.2021
1537
Две трети работодателей выдали работникам бонусы

58% предприятий малого и среднего бизнеса закончили 2020 год с прибылью, при том, что по прогнозным планам этот показатель не превышал 40%. «В прибыль» сработали все компании, связанные со здравоохранением, налаживанием удаленных систем работ, продуктами питания, транспортные и IT-предприятия.

Как сообщают «Известия», 18% компаний сработали «в ноль», и 22% оказались убыточными. Также, согласно исследованию Промсвязьбанка, две трети работодателей выплатили сотрудникам бонусы, правда в меньшем объеме, чем годом ранее.

По мнению Торгово-промышленном палаты РФ, такие позитивные показатели связаны с отсутствием локдауна во втором полугодии 2020 года, закрытыми границами и, соответственно, тратами внутри страны, а также гибкостью бизнеса, который оперативно подстроился под новые реалии.

При этом стоит отметить, что картина была бы другой, если бы в исследовании учитывались обанкротившиеся компании, ведь в период с января по август под закрытие попала каждая пятая фирма. Сильнее всего пострадали секторы, связанные с отдыхом, перелетами, экспортом энергоресурсов, культурой и развлечениями.

По прогнозам экспертов, если Россия снова не столкнется с ограничительными мерами, то в 2021 году позитивная тенденция сохранится, и можно будет ожидать прибыль от 75% предприятий.

Франшизы