Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Эксперт дал советы по выживанию бизнеса на фоне пандемии

Сервисные центры оптимизировали бизнес

Сервисные центры столкнулись с проблемами на фоне распространения коронавируса, однако нашли способы с ними справиться. Пётр Чепурных, основатель сети центров и магазинов «Микро-схема», развивающейся по модели франчайзинга, рассказал о том, как прошли десять нерабочих дней в его компании, а также поделился опытом выживания на фоне пандемии.

«Первое, с чего мы начали, — это оптимизация расходов, и она коснулась части сотрудников, — рассказал Чепурных в рамках проекта #F_ckthevirus. По его словам, компании пришлось сократить кадровый состав. «И оказалось, что половина нашего офиса, в принципе, была не нужна. Расставшись с этими людьми, мы улучшили качество». В ходе оптимизации зарплатный бюджет был сокращен в два раза.

Кроме того, компания сбалансировала налоги. На сегодняшний день объём фискальных выплат удалось снизить тоже примерно вдвое, говорит Чепурных.

«Если бы я додумался до этого пару лет назад, то доходы наши были бы намного больше. Но, как говорится, спасибо кризису».

Также Чепурных советует не стесняться просить арендодателей о предоставлении скидок. «Это происходит со скрипом. Арендодателя трудно убедить. Но это временно», — уверен предприниматель.

При этом он советует обязательно найти запасную площадку и договориться об аренде, после чего поставить ультиматум действующему арендодателю. «Либо он снижает плату, либо он лишается арендатора. Потому что на сегодняшний день ставка аренды сильно завышена».

Франшизы