Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

400 салонов «Билайн» закроются в 2020 году

14.02.2020
4045
В рамках оптимизации розницы

Крупнейшие мобильные операторы России продолжают сокращать собственную розницу. Так, «Вымпелком», владеющий брендом «Билайн», который развивается в том числе по франшизе, намерен закрыть 400 салонов только в 2020-м году.

manipulation-smartphone-2507499_1920.jpg

В 2019-м сеть магазинов «Билайн» сократилась на 200 точек, 150 из них были закрыты к концу третьего квартала.

Как сообщают в телекоммуникационном холдинге Veon, в состав которого входит «Вымпелком», закрытие магазинов происходило в рамках программы оптимизации розницы. Пока она коснулась только собственных салонов, их численность на конец 2019-го года составила около 2800. Ещё 1980 работают по франшизе.

Дальнейшая стратегия развития сети предполагает расширение цифровых каналов и повышение эффективности розничной торговли. Всего по итогам 2019-2020 гг. работу прекратят 600 точек, передаёт со ссылкой на отчет Veon Elitetrader.ru

О том, что операторы большой тройки (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») будут вынуждены сокращать собственную розницу, эксперты говорили ещё в 2016 году. В частности, в МТС высказывали мнение о том, что розничные сети российских операторов связи «очевидно раздуты».

В середине 2019-го года президент МТС Алексей Корня заявил, что компании, работающие на рынке мобильной связи, сталкиваются с новыми вызовами, которые в среднесрочной перспективе вынудят их сокращать и оптимизировать розничные сети. В связи с этим компания планировала сократить сеть магазинов на 600 точек.

Основными причинами сокращения розницы Корня называл изменение потребительского поведения. По его словам, современным покупатель предпочитает приобретать смартфоны не в специализированных салонах, а в торговых центрах. Кроме того, на спросе отразилось стремительное развитие онлайн-торговли и тот факт. Что новые флагманские модели ведущих производителей слабо отличаются от предыдущих.

Франшизы