Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

НДС и инфляция увеличили средний чек россиян

01.02.2019
1316
Все дорожает

В январе 2019 года россияне стали тратить в среднем больше, чем в декабре предыдущего. Средний чек вырос на автозаправках, в магазинах, в заведениях общественного питания. Исключение составили алкомаркеты, где покупатели активно тратили деньги перед Новым годом, пишут «Известия».

По данным оператора фискальных данных «Такском», средний чек на АЗС за первые 25 январских дней вырос до 1,25 тысячи рублей - то есть стал на 8% больше, чем за аналогичный период в декабре и на 14% больше, чем в январе 2018 года.


Эксперты отмечают рост цен на бензин, который за прошлый год дорожал вдвое быстрее инфляции, однако продажи топлива в прошлом году снизились на 12%. Увеличение среднего чека на АЗС связывают с увеличением объемов продаж сопутствующих товаров – к примеру, кофе, на который автомобилисты теперь тратят на 20% больше.

Средний чек в супермаркетах и гипермаркетах стал на 11% больше декабрьского и составил 750 рублей. В заведениях общепита россияне оставили на 9% больше – в среднем 1,2 тысячи рублей. Средний чек в алкомаркетах снизился на 2% и достиг 519 рублей.

Опрошенные «Известиями» эксперты объясняют рост цен на продукты повышение НДС с 18% до 20% с января. Бизнесу приходится платить больше за электроэнергию, аренду и продукты питания. 

Читайте также на нашем портале: Франчайзинг и повышение НДС: Россия-2019

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru


Франшизы