Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Удмуртского Деда Мороза «упаковали» во франшизу

26.11.2018
2213
Чиновники удивили народ

Полемика вокруг удмуртского Деда Мороза (он же Тол Бабай) разгорелась за месяц до Нового года. Популярного сказочного персонажа собирались традиционно использовать на праздничных мероприятиях, однако чиновники попросили назвать дедушку пусть и созвучно, но как-нибудь иначе. Выяснилось, что «Тол Бабай» как туристический бренд республики теперь защищен товарным знаком, причем патент на имя администрация Шарканского района Удмуртии зарегистрировала еще в 2011 году – до 2021 года.

Это означает, что товарный знак «Тол Бабай» может быть использован только с разрешения правообладателя при заключении договора франшизы и выплате отчислений владельцу патента, передает телерадиовещатель «Удмуртия». О какой сумме идет речь – непонятно: прецедентов пока не было.

Дед Мороз франшиза
Источник фото - tolbabay.net

Это неожиданно открывшееся обстоятельство возмутило сотрудников музея-заповедника «Лудорвай», анонсировавших праздники с Тол Бабаем. «Тол Бабай - это общепринятое название Деда Мороза. У меня было такое ощущение, что всему удмуртскому народу закрыли рот», - говорит сотрудница музея Елена Келарева. В соцсетях тоже считают, что народное достояние нельзя патентовать.

Чиновники же уверены, что все сделали правильно. В управлении культуры администрации Шарканского района заявили, что именно они «раскрутили» до республиканского символа наименованиеТол Бабая, «даже если оно где-то бытовало».

А местные ученые напоминают, что удмуртский Дед Мороз появился еще в 1990-е годы, когда в республике стали проводить мероприятия на национальном языке.

Распространены случаи, когда известные люди оформляют товарный знак на свое имя. Таким образом, например, в 2013 году поступил шоумен Сергей Светлаков , а в 2016 году его примеру последовала олимпийская чемпионка Елена Исинбаева  .



 КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы