Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Первый ритейлер на валютном рынке Московской биржи

02.10.2018
1154
X5 Retail Group получила прямой доступ к денежным рынкам

X5 Retail Group объявила о получении прямого доступа на валютный рынок и рынок депозитов с центральным контрагентом Московской биржи.

Это знаковое событие для рынка, поскольку представитель сегмента розничной торговли получил доступ к валютному рынку Московской биржи впервые.


«Х5 стала первым ритейлером, получившим доступ на валютный рынок Московской биржи, и это в очередной раз подтверждает приверженность компании принципам лидерства, инновационности и нашим стремления к повышению эффективности», - отметила главный финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич.

Приход продуктовой розницы на биржу свидетельствует об уверенном развитии отрасли, активно использующей в своём развитии франчайзинг, о способности розницы составить конкуренцию сырьевым отраслям экономики.

Участие в денежном рынке позволит использовать ранее недоступные финансовые инструменты и технологии.

«Мы позитивно оцениванием перспективы расширения сотрудничества с Московской биржей в части работы на валютном и денежном рынках и продолжим развитие и совершенствование процессов казначейства и корпоративного финансирования в Х5», - добавляет ВРИО директора казначейства и корпоративного финансирования Владислав Дандуров.

На сегодня такой доступ имеют около 90 компаний нефтегазовой, энергетической, добывающей, химической, финансовой, строительной и других отраслей.

Напомним, что в январе 2017 года российские юридические лица, не являющиеся кредитными организациями или профессиональными участниками рынка ценных бумаг, получили возможность выходить на валютный рынок Московской биржи наравне с банками и брокерскими компаниями. В июле 2017 года Московская биржа предоставила российским компаниям прямой доступ к денежному рынку: они получили возможность размещать средства в депозиты с центральным контрагентом по рыночным ставкам биржевого репо.

X5 Retail Group (тикер на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже — FIVE, рейтинг Fitch — BB+, рейтинг Moody’s — Bа2, рейтинг S&P — BB, рейтинг RAEX — ruAA) — ведущая продуктовая розничная компания в России. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.

Сети компании развиваются, в том числе, по франчайзингу.

На 30 июня 2018 г. под управлением Компании находились 13 178 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть включает в себя 12 314 магазинов «Пятерочка», 691 супермаркет «Перекресток», 93 гипермаркета «Карусель» и 80 магазинов «Экспресс». Под управлением Компании находится 40 распределительных центров и 2 983 собственных грузовых автомобиля на территории Российской Федерации.

Акционерами X5 являются: «CTF Holdings S.A.» — 47,86%, «Intertrust Trustees Ltd» («Axon Trust») — 11,43%, директора X5 — 0,06%, казначейские акции — 0,01%, акции в свободном обращении — 40,63%.



КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru


Франшизы