Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Квесты будут лицензировать?

16.11.2017
1305
О соответствующей инициативе задумались в Мосгордуме

Депутаты Московской городской думы заявили о необходимости контролировать работу московских квестов. По мнению чиновников, используемое в играх оборудование нужно сертифицировать, а их организаторов — лицензировать. Об этом пишет «Коммерсант». Депутаты озаботились этой проблемой после череды инцидентов, в которых участники квестов получали травмы.

Идея контроля над квестами принадлежит спикеру столичного парламента Алексею Шапошникову, по его словам, в Москве «огромное количество» организаторов квестов, их деятельность не контролируется, и это привлекает недобросовестных предпринимателей, «готовых экономить на безопасности клиентов». Данные издания Rusbase указывают на то, что в 2016 году в России работало 950 компаний, занимающихся организацией квестов.

Речь идет о командных играх, в ходе которых участники должны, например, находить выходы из комнат, попутно разгадывая головоломки. «Мы первые, кто обсуждает эту тематику на столь высокой площадке. Уверен, московская практика будет реализована в других регионах»,— сказал спикер. Он добавил, что в Москве «огромное количество» организаторов квестов, их деятельность не контролируется, и это привлекает недобросовестных предпринимателей, «готовых экономить на безопасности клиентов». По данным издания Rusbase, в 2016 году в России насчитывалось 950 компаний, организующих квесты.

Критерии лицензирования пока остаются неопределенными, однако, на слушаниях была выдвинута идея сертифицировать используемое в квестах оборудование. На слушаниях также звучали предложения создать государственный орган по надозру за квестами.

По словам основателя одной из крупнейших сетей-организаторов квестов «Клаустрофобия» Сергея Кузнецова, введение лицензий станет барьером для средних и малых предпринимателей, а значит и для многих франчайзи, развивающих квестовую франшизу. Кузнецов также отметил, что неясно, сможет ли лицензирование повысить безопасность данного вида бизнеса. Другая проблема состоит в том, квестовый бизнес очень динамичен, и его владельцам приходится постоянно придумывать новые концепции и технологические решения, что затрудняет формализацию правил. Господин Кузнецов считает более эффективной идею создания саморегулируемых организаций, ответственных за безопасность. 

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы