Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В Госдуме прорабатывают альтернативные схемы поддержки МСП

без изменения налоговых платежей

Александр Демин, председатель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству рассказал о том, какие законодательные инициативы в сфере поддержки бизнеса поступили или вскоре поступят на рассмотрение Госдумы. А также о том, какие меры поддержки может получить МСП, работающие в сфере легкой промышленности и фэшн-ретейла. Этими планами он поделился в рамках выступления на выставке в  Fashion Style. Одним из основных вопросов участники сессии назвали критерии включения в список субъектов МСП. Это крайне важно для предприятий, поскольку дает им право на определенную поддержку и избавляет от излишней налоговой нагрузки.

Photo office workers feel relaxed after the job is done

По словам депутата, в легкой промышленности ситуация проще, чем в других отраслях, поскольку там порог прохождения в категорию МСП был повышен до 1000 сотрудников. «Хотя во всех отраслях это нужно было сделать, пока это сделано в общепите и в легкой промышленности. Это также нужно сделать в человекоёмких отраслях, где 60-70% расходов уходит на фонд оплаты труда (ФОТ)».

В деловом сообществе мнения по поводу критериев включения в список МСП разделились. Ряд опрошенных предпринимателей считает, что определение по количеству сотрудников – это архаизм, от которого нужно избавляться.

«На мой взгляд, сильных пересмотров по увеличению ожидать не стоит, – говорит Демин. – Но отдельно по ключевым отраслям государство слышит. В том числе, заявления о том, что с такой моделью бизнес вести невозможно».

Он также отметил, что недавно появившийся механизм автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) пока работает только для микропредприятий в четырех регионах и в тестовом режиме. Его надо распространить на большее количество бизнесов, так же, как и УСН.

«Существующий критерий в 200 миллионов не позволяет адекватно развиваться компании».

Налоговые меры стимулирования сейчас невозможны, считает Демин, поэтому в Комитете прорабатывают другие варианты поддержки МСП. "Мы работаем над косвенными мерами поддержки".  В том числе, они касаются стимулирования малого бизнеса к укрупнению.

Также Комитет готовит инициативу повышения порога субсидируемых кредитов для предприятий до 7 млн, поскольку нынешних средств им уже не хватает. Кроме того, на повестке законопроект об увеличении госгарантий займов.
Франшизы