Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

В ФНС пояснили, кого не будут штрафовать за отсутствие бумажного чека

17.03.2022
1550
И как минимизировать расходы

Федеральная налоговая служба дала пояснения по поводу временной приостановки выдачи штрафов за отсутствие бумажного кассового чека.

Распечатанный чек не требуется в случае, когда покупатель подтвердил согласие на его получение через сервис «Мои чеки онлайн». Для этого он должен предоставить контактный номер телефона и адрес электронной почты, которые впоследствии будут указаны в электронном документе.

Кроме того, от обязанности выдавать бумажные чеки временно освобождаются предприятия, которые не были снабжены достаточным количеством кассовой ленты. Сейчас перебоев с поставками нет, утверждают в компаниях, снабжающих этим материалом ретейл и общепит, «однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками», — предупреждают в налоговой.

«В этот период ФНС России не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины».

В службе также отмечают, что переход на электронные чеки минимизирует расходы предпринимателей на кассовое обслуживание.
Франшизы