Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Удачный старт: кто поднялся в рейтинге франшиз в 2023-м

из сферы услуг, ретейла и HoReCa

Новый 2023-й год стал временем новых стартов для многих франчайзеров. Кто-то пересмотрел условия работы с франчайзи, кто-то планирует сменить формат или готовится дополнить портфель ещё одним брендом, кто-то собирается начать экспансию в дружественные государства. А пока всё это в планах, первая неделя января уже показала, кто стартовал во франчайзинге бодрее всех. Мы проанализировали, как изменились позиции топовых участников рейтинга Buybrand* и выяснили, кто начал 2023-й с рывка.

Up to top, overcoming challenges

Для справки: рейтинг Buybrand - уникальная разработка EMTG. Позицию франшизы в рейтинге определяет суммарный коэффициент, который  рассчитывается по авторскому алгоритму на основе 50 различных показателей работы компании. В их числе: география покрытия, время присутствия на рынке и сроки запуска программы франчайзинга, количество собственных и партнерских точек, а также многочисленные юридические (например, наличие текущих или закрытых арбитражных дел) и финансовые данные. В качестве источников используются система Контур.Фокус, открытая информация и сведения, предоставленные непосредственно франчайзером. Кроме того, мы опрашиваем действующих франчайзи, чтобы получить "живые" отзывы от тех, кто уже купил франшизу.

Итак, в январе из участников топ-10 категории «Ретейл» свой суммарный коэффициент успели повысить франшизы: FixPrice (2-е место), «Аскона» (4-е), «Фасоль» (5-е), «Пив&Ко» (7-е), «Настоящая пекарня» (8-е). Из интересных франшиз, не вошедших в первую десятку, но тоже улучшивших свои позиции, можно отметить сеть магазинов детской обуви «Котофей», магазины разливной бытовой химии «Чистая планета», магазины мороженого «О!Эскимо» и винотеки от Wine&Whiskey by Simple.

В HoReCa прибавили баллов: автоматизированные кофейни HOHORO, Coffee Like, стритфуд Stardogs, сеть «dark-kitchen» магазинов «Суши Wok», снова мороженое – на этот раз кафе «33 пингвина», и ещё одна доставка еды FARFOR (позиции в категории – со 2-й по 7-ю соответственно). За пределами первой десятки хороший старт показали франшизы Harat’s (пабы), «ЧебурекМи» и гостиничная франшиза «Хостелы Рус».

Наконец, в категории «Услуг» рост суммарного коэффициента в первую неделю января показали: лабораторные франшизы «Инвитро» и «Хеликс» (3-я и 6-я позиции в группе соотвественно), занимающая 5-ю строчку b2b франшиза «1С:БухОбслуживание» и студии лазерной эпиляции Laser Love. Не попали в топ-10, но уверенно прибавляют в рейтинге школы программирования CODDY, а также наступающие им на пятки барбершопы Old Boy и детские сады и клубы «Бэби-Клуб» и «Бэби-Сад» (у последних коэффициент подскочил сразу вдвое по сравнению с 2022-м).

* Рейтинг Buybrand – единственный постоянно действующий рейтинг, который позволяет оценить общее состояние рынка франчайзинга в трёх сегментах: HoReCa, «Услуги» и «Ретейл», - а также отображает динамику развития и эффективность каждой конкретной франшизы.


Посмотреть рейтинг >>>

Как им пользоваться (ВИДЕО) >>>

FAQ >>>

Франшизы