Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Центром притяжения фастфуда стал Воронеж

а барной столицей – Казань

Общепит разнонаправленно развивается в регионах. Исследователи сопоставили насыщенность рынка заведениями различных форматов в 15 городах России и пришли к выводу, что ресторанов и баров больше всего в Казани, а также в Воронеже, который занимает лидерскую позицию по насыщенности фастфудом. В Омске и Новосибирске не хватает пабов, Москва оказалась в числе аутсайдеров по присутствию сетей быстрого питания.

bar_big.jpg

«Оценивая развитие ресторанной инфраструктуры крупнейших российских городов, мы получили любопытный результат — в лидерах оказались не привычно ожидаемые столицы Москва и Санкт-Петербург, — говорит управляющий партнёр Marketing Logic, которая провела исследование, Дмитрий Галкин. - Что касается главного „сюрприза“ рейтинга, Казани, мы также обратили внимание, что город лидирует по всем оценивавшимся категориям, кроме заведений фастфуда, уступая здесь сразу семи городам, среди которых лидируют Воронеж, Омск и Красноярск».

В Воронеже на 10 тыс. населения приходится 14,9 заведений фастфуда, в Омске - 11,9, в Красноярске - 10. Это топ-3 городов по насыщенности общепитом в этом сегменте. Для сравнения: у Москвы этот показатель 6,7, у Санкт-Петербурга - 5,5. По барам и пабам ситуация немного другая - Северная столица на втором месте (после Казани), а Москва снова почти в самом конце списка (меньше только в Уфе).

По словам Галкина, причин такого разброса может быть несколько. В разных регионах есть свои сформировавшиеся традиции — отсюда, например, спрос на более здоровые блюда. Также роль мог сыграть фактор более позднего освоения рынка игроками конкретной ниши.

«Если говорить о рынке общепита ТОП-15 крупнейших российских городов в целом, то показатели пока ниже, чем в большинстве европейских стран, но, например, количество заведений в Казани уже сопоставимо с данными по Испании, которые публикуют европейские статистические агентства».

Франшизы