Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Производитель готовых рационов Grow Food свернул розничную сеть

15.03.2024
1073
и не решился на запуск франшизы
Close up hands holding food pack and cutlery

Производитель готовых рационов Grow Food  свернул розничную сеть, которую планировал довести до 1500 точек продаж за счет франшизы. В проекте было развитие двух форматов – островков и вендинговых аппаратов, а целью на первый год работы – 30 предприятий, вышедших на прибыль. На практике, островки открылись только в трёх торговых центрах в конце 2023 года и на сегодняшний день уже прекратили работу.

Grow Food — второй по выручке сервис по доставке полезных рационов. По данным Infoline, за III квартал 2023 г. его оборот вырос на 25,3% до 1,1 млрд руб. У него есть собственный завод под Санкт-Петербургом, объем выпускаемой продукции достигает 12 т в день.

О том, что компания отказалась от задумки создать сеть розничных точек по модели франчайзинга, рассказал источник на рынке фуд-теха, передает Shopper's. В самом сервисе информацию не комментируют. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что решение закрыть проект стало предсказуемым, поскольку сеть затевали как эксперимент, который в итоге не удался.

Эксперт отмечает, что Grow Food со своей бизнес-моделью была не готова к построению торговой сети, а её концепция не заточена под розницу.  К тому же, формат островков для продажи продуктов и готовых блюд - крайне неудачный выбор, поскольку покупателям проще купить еду в расположенных по соседству супермаркетах. 

Ранее другой фуд-тех сервис «Кухня на районе» также предпринял попытку вывести продажи в офлайн, открыв пилотный корнер в московском "Афимолле". Вскоре точка закрылась, в компании заявили, что могут вернуться к этому проекту в 2024 году.


Франшизы