Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Предпринимателю, скопировавшему «Сыроварню», снизили сумму компенсации

28.03.2023
1167
но сумма не разглашается
Владельцы сети ресторанов «Сыроварня», созданной знаменитым Аркадием Новиковым, достигли компромисса с уфимским предпринимателем Владиславом Ловковым, которого ранее через суд обвинили в копировании своего бренда. Суд признал претензии обоснованными и назначил Ловкову значительный штраф, однако в «Сыроварне» решили, что сумма будет непосильной для ответчика, и снизили размер компенсации. По договоренности сторон ее сумма не называется. 



Спор между ООО «Сыроварня» и уфимским предпринимателем Владиславом Ловковым завершился в пользу первого весной 2022 года. В суде было установлено, что Ловков вместе с аффилированным с ним ООО «Атлетико плюс» незаконно использовал в названии и оформлении своего ресторана в Уфе обозначение, до степени смешения похожего на товарный знак «Сыроварни». Размер назначенной компенсации был сопоставим с размером чистой годовой прибыли ООО «Атлетико плюс».

Однако истец согласился снизить размер своих претензий, т.к. изначально предъявленная сумма будет для ответчика непосильной.

"Суть мирового соглашения заключается в том, что мы пошли навстречу Ловкову, там была сумма иска очень значительная, у него, видимо, нет таких финансов, мы пошли ему навстречу, снизили сумму компенсации наших потерь в этом плане. Для нас, наверное, важнее была не сама сумма, а важнее был сам факт того, чтобы инцидент был исчерпан, что знак окончательно принадлежит нам, чтобы у кого-то другого не было соблазнов оспаривать или копировать нас и так далее", - объяснил позицию правообладателя партнер Аркадия Новикова по проекту «Сыроварня» Дмитрий Азаров, которого цитирует BFM.

При этом Азаров подчеркнул, что в случае с Ловковым речь шла об "осознанном копировании". И на тот момент в Уфе уже была открыта "Сыроварня" по франшизе. "Нам особенно важно было этот вопрос разрешить, потому что у нас люди купили франшизу и открыли ресторан, платят нам роялти соответственно, сотрудничают с нами, мы их контролируем".

Сейчас франчайзер сконцентрирован на развитии бизнеса, а не на том, чтобы "с кем-то судиться или кого-то наказывать".
Франшизы