Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

После мобилизации в России был установлен антирекорд по открытию ИП

16.11.2022
1084
ФНС зарегистрировало первое падение числа ИП за полтора года
Федеральная налоговая служба опубликовала ежемесячный отчет о количестве ИП и фермерских хозяйств, работающих на территории РФ. Согласно документу, по состоянию на начало ноября в России насчитывалось 3 млн 747 тыс. 895 индивидуальных предпринимателей и 108 949 крестьянских хозяйств. Обе цифры впервые с апреля 2021-го года стали меньше месяц к месяцу. Как полагают эксперты, это связано с объявлением частичной мобилизации.

Exhausted young businessman rub eye feeling tired

По данным ФНС, 3 819 732 из действующих ферм и индивидуальных предприятий принадлежат гражданам России, ещё 36 951 - иностранцам. Всего за 2022 год было открыто 664 тыс. новых ИП, а закрылись — 513 тыс.

Сентябрь стал последним месяцем положительной динамики. В октябре общее число организаций сократилось на 1500, снизилось количество открытых предприятий за месяц. Если в сентябре российские бизнесмены зарегистрировали и запустили 67,8 тыс. компаний, то в октябре этот показатель упал до 50,7 тыс. Цифра стала антирекордом с января 2021-го.

Также октябрь показал неутешительную статистику по ликвидации ИП и фермерских хозяйств - число превысило 52 тысячи. Это на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Минэкономразвития тоже фиксируют снижение темпов открытия ИП. «Мы отмечаем, что темпы роста замедляются. По итогам августа текущего года в реестре числилось 3,59 млн индивидуальных предпринимателей, по итогам сентября — 3,63 млн, на начало ноября — 3,64 млн», - цитирует представителя ведомства РБК.

Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы