Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Почти половина микропредприятий в России потеряли в выручке в 2022 году

20.01.2023
1196
но кризис пройден - дальше будет рост
Российский микробизнес потерял за 2022 год 42% выручки. Такие данные приводят исследования  ПСБ, «Опоры России» и Magram Market Research. Компании опросили действующих предпринимателей и выяснили, какие факторы стали главными при понижении финансовых показателей российского малого и микробизнеса.

Free photo serious young businessman looking at financial report seem like

Опрос охватил владельцев МСП в сегментах услуг, ретейла и общепита. Все они признались, что за прошлый год столкнулись с проблемами в поставках, нарушениями логистических сетей и критическими изменениями потребительских предпочтений - россияне все больше стремятся экономить и поэтому выбирают дискаунтеры, реже ходят в торговые центры и не хотят посещать  рестораны.

На этом фоне за год в России закрылись около 33 тыс. МСП. Об этом "Известиям" сообщил член генсовета «Деловой России», гендиректор First Investonomika Алексей Порошин. Он также поделился данными об общем количестве субъектов малого и среднего бизнеса: по итогам 2022 года оно выросло до 6 млн (+2,1%).

Больше всего их число выросло в Калмыкии (+20,9%), Чечне (+12,2%), Ингушетии (+11,8%), Тыве (+7,9%) и Москве (+7%).

Годовые объёмы выручки больше всего были в ретейле (франшизы магазинов можно подобрать в каталоге или рейтинге BUYBRAND). На втором месте услуги. По приросту выручки по сравнению с 2021 годом лидируют компании из сферы информации и связи, культуры, спорта и развлечений, гостиниц и общепита.

Cпецпредложения по покупке франшизы от ведущих компаний: скидки на паушальный взнос до 100%, интернет-магазин в подарок и отсрочка платежей. Подробнее читайте на странице нашего спецпроекта >>>

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>

Франшизы