Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Новые законы для вейп-индустрии: что поменялось

12.05.2023
828
и стоит ли покупать франшизу

Вейп-индустрия претерпевает изменения в связи с введением поправок в законодательство, регулирующее рекламу никотиносодержащей продукции. Нововведения коснулись индустрии товаров альтернативной доставки никотина. Тотального запрета не произошло, а это значит, что данный сегмент рынка продолжает свою деятельность. 

Эксперты сети PiterSmoke разобрали и объяснили для Buybrand.ru, что было изменено в законодательстве и как это отразится на рынке в ближайшем будущем. 

pitersmoke_s.jpg

Статьи 1-3 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в первую очередь, нацелены защитить детей от информирования о продукции, которая содержит любые формы никотина, и запрещает любые рекламные кампании этой категории товаров. Рекламировать нельзя не только продукцию, содержащую никотин, но и устройства альтернативной доставки никотина в организм. 

4 статья 15-ФЗ вносит новое определение для «жидкостей без никотина». Так называемые «нулевки». Ее реклама после вступления поправок в силу становится строго запрещенной. Акцизы и маркировка на данную категорию до сих пор не введены. 

«Государство продолжает активную борьбу за здоровье детей и старается защитить их от любых вариантов курения. По этой же причине реклама безникотиновых жидкостей тоже попадает под запрет. Только закрытая выкладка товара в магазине. Демонстрировать такие продукты в открытую нельзя», - подчеркивают эксперты PiterSmoke. 

П. 2 ст. 4 15-ФЗ говорит о введении МРЦ (минимальной розничной цены) для продукции, содержащей никотин, что значительно скажется на стоимости товаров на полках магазинов. О жидкостях по цене 400-500 рублей за бутылек можно забыть. По прогнозам, стоимость может составить 1200-1300 рублей за одну товарную единицу. 

Торговля устройствами на «островках», выставках/ярмарках и через автоматы, а также торговля расходными товарами попадают под запрет. Все эти изменения будут введены в силу после подписания закона президентом. 

«Торговля никотинсодержащей продукцией – трендовое направление на рынке, которое активно развивается, - констатируют в PiterSmoke. - Вместе с тем, контроль за нишей со стороны правительства только усиливается. Нововведения, в первую очередь, направлены на защиту здоровья детей от покупки продукции, содержащей никотин, что является положительным результатом. Однако появление МРЦ для данной категории продукции и вето на проведение рекламных кампаний и стимулирующих акций на товары ассортимента альтернативной доставки никотина будут приводить к росту стоимости».

Рассматривать для себя данный сегмент бизнеса для открытия магазина по франшизе можно без опасений, а предпочтение стоит отдать компаниям, давно работающим на рынке легально и честно, с полным соблюдением законодательства.


О франшизе
  • Инвестиции, ₽
  • Срок окупаемости
  • Паушальный взнос, ₽
  • От 1 100 000
    До 2 500 000
  • 6 - 12 мес
  • От 300 000
    До 750 000
  • 2014Год основания
  • 2018Год запуска франчайзинга
  • 67Франчайзинговые предприятия
  • 27Повторные открытия
  • 23Собственные предприятия

Магазин электронных сигарет, кальянов и табака

Подробнее о франшизе
Политика конфиденциальности
Франшизы