Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Минфин хочет упростить выдачу лицензий на алкоголь

07.10.2022
988
для производителей и ретейлеров
В правительстве решили упростить жизнь производителям алкоголя и ретейлерам, специализирующимся на спиртосодержащих напитках. Минфин предлагает внести поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (от 22.11.1995 № 171-ФЗ), соответствующие инициативы опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Grapes at vineyards plant in sunny day

По новым нормам, которые предлагает министерство, заявки на получение лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту алкоголя должны рассматриваться не в 30, а в 20 календарных дней (с возможностью продления срока рассмотрения не более чем на 10 рабочих дней). Проект не касается розничной продажи.

Также Минфин предлагает урезать список документов, необходимых для того, чтобы вести бизнес по производству и продаже алкоголя. Для начала соответствующей деятельности предпринимателю придётся предоставить: сведения о собственной или привлекаемой испытательной лаборатории; документ, подтверждающий наличие у организации оплаченного уставного капитала; расчет производственной мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Как пояснили в Минфине, перечень документов для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет сокращен с 12 до 4.

Если речь идет о лицензии на производство, хранение и поставки произведенного вина (в том числе игристого вина) с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения количество представляемых документов будет сокращено с 11 до 3.

ИП со статусом сельхозпроизводителя смогут получить лицензию  на производство, хранение и поставки произведенного вина, имея на руках документы, подтверждающие статус, и сведения об испытательной лаборатории.

Свежие новости, дискуссии, отзывы о франшизах и обмен опытом с коллегами по цеху в нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь >>> 

Проверьте франшизу перед покупкой с помощью нашего консультанта >>>

Получите полную актуальную картину рынка франчайзинга в «Рейтинге франшиз Buybrand» >>>


Франшизы