Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Генпрокуратуру попросили снять мораторий на проверки для фастфуда

из-за участившихся случаев массовых отравлений

Несколько случаев массовых отравлений в точках быстрого питания в регионах заставили депутатов обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести массовые проверки предприятий фастфуда несмотря на действующий мораторий. Соответствующее письмо в ГП поступило от «Единой России». Авторы письма приводят в пример случай в Иркутской области, где шаурмой отравились более 100 человек.

A burrito with meat and vegetables on it

В первой половине июня заведение "Шаурму хочу" в Братске оказалось в центре скандала, после того как посетители кафе стали массово обращаться за медицинской помощью с симптомами отравления. Ко вторнику 20 июня число пострадавших перевалило за сотню. "Всего за помощью к медикам после посещения кафе обратился 101 человек, из них 22 — это дети. Госпитализация потребовалась 51 пострадавшему, всем оказана помощь в полном объеме", — сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в телеграм-канале.

22 июня стало известно, что в Волгоградской области после посещения местного суши-бара у четырех гостей обнаружили острый гастроэнтерит. Ранее случай массового отравления был зарегистрирован в Екатеринбурге. 22 человека, заказавшие еду с доставкой в пункте "Ёбидоёби", попали в больницу с диагнозом "сальмонеллёз". За два дня до этого  20 человек отравились роллами в ресторане "Хотей" там же в Свердловской области.

На этом фоне депутат Госдумы от ЕР Александр Якубовский обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести массовые проверки точек фастфуда и всех нестационарных объектов общепита по всей стране. Он акцентировал внимание на том, что летом риск порчи продуктов возрастает, соответственно, растёт и угроза здоровью потребителей. Однако действующий мораторий на проверки малого и среднего бизнеса мешает обеспечивать безопасность "быстрой еды".

"В целом можно констатировать, что ситуация в сфере общественного питания удручающая: количество нарушений растет. По нашим оценкам, только за год их число увеличилось в два раза", — рассказал «Известиям» глава Общероссийской потребительской инициативы Олег Павлов.

Эксперты уверены, что для фастфуда мораторий на проверки стоит отменить, однако признают, что для осуществления массового контроля у Роспотребнадзора просто не хватит ресурсов. Компромиссом может стать разработка критериев уровня риска, согласно которым предприятие может быть проверено вопреки мораторию. 

Франшизы