Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Чтобы защитить бизнес планируется создание ассоциации интернет-торговли

14.04.2023
1343
Инициатива стала эхом скандала с Wildberries

В России планируется создание еще одной ассоциации для защиты малого и среднего бизнеса. Организация будет помогать индивидуальным предпринимателям защищать свои права, и в ее состав войдут представители маленьких компаний. При этом большие маркетплейсы состоят в своей организации - Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).  

Решение было принято на встрече в Госдуме  - депутаты профильных комитетов встретились с партнерами ведущих российских маркетплейсов, которые озвучили свои предложения. Ранее свою часть инициатив предоставили маркетплейсы. Теперь это все предстоит объединить в единый документ. 

Так, крупнейшие российские маркетплейсы договорились с корпорацией МСП (КМСП; оператор программ поддержки малого и среднего бизнеса) о системных правилах работы на рынке онлайн-торговли и мерах поддержки малого бизнеса. В договоре прописано, что маркетплейсы обязуются вести работу исходя из «презумпции финансовой добросовестности» своих партнёров из числа корпорации.

Напомним, что инициатива стала реакцией на скандал между Wildberries и владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ), который произошёл в марте 2023 года. Тогда собственники ПВЗ устроили забастовку и приостановили работу, добиваясь отмены новой системы штрафов, согласно которой с них удерживали 100% стоимости товара, если покупатель возвращает бракованную или подменённую вещь. Позже маркетплейс назвал виновными в сбое некорректные настройки искусственного интеллекта

Франшизы