Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Арендодатель не уступил «Перекрёстку»

08.02.2022
1088
спор об аренде стал юридическим прецедентом

Ссылки на ковидные ограничения, серьёзно ударившие по трафику на главных улицах Москвы, не помогли ретейлеру «Перекрёсток» добиться поблажек от арендодателя. Попытка расторгнуть договор аренды на помещение в центре столицы ничем не увенчалась. Верховный суд встал на сторону владельца помещения, указав на то, что снижение трафика входит в число обычных предпринимательских рисков, и пандемия не дает повода для нарушения условий договора аренды.

Верно, Информационно-Пропагандистской Деятельности, Lex

Бренд "Перекресток" принадлежит крупнейшему российскому розничному оператору X5 Retail (также управляет сетями "Пятерочка", Карусель" и жесткими дискаунтерами "Чижик"). Претензии у АО «Торговый дом „Перекресток“» возникли к ИП Юрию Березовскому: компания подала иск о расторжении договора на помещение в 2274,1 кв. м по адресу Протопоповский переулок, 3. Договор аренды был заключен еще в допандемийном 2014-м, сообщает «Коммерсант», и действует до 2022-го.

В 2020-м на фоне локдауна, когда тарфик на центральных улицах Москвы - в стрит-ретейле и торговых центрах - заметно упал, арендатор, пытаясь снизить стоимость аренды, впервые обратился к арендодателю. Однако последний отказался, указав на то, что спрос в продовольственных магазинах, которые не подпадали под локдаун, наоборот вырос. К тому же, согласно публичному отчету X5 Retail, прибыль сети во втором квартале 2020 года выросла на 12,6%.

После этого сторона "Перекрестка" обратилась в Арбитражный суд, и он поддержал торговый дом, посчитав, что пандемия сделала условия аренды "кабальными". Но после апелляции, поданной Березовским, иск был отклонен, по причине того, что комиссия не увидела доказательств потери прибыли. При этом было отмечено, что магазин расположен близко к многоквартирным домам, недалеко от метро и во время локдауна его работа не прекращалась.

Следующим этапом была кассация - и снова мнение судей оказалось на стороне "Перекрестка". Однако Березовский обратился в Верховный суд и добился передачи спора в экономколлегию. Там его поддержали и оставили договор аренды в силе.

Юристы назвали это дело прецедентным, поскольку это первый спор об аренде, дошедший до экономколлегии ВС.



Франшизы