Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

QR-коды парализовали работу курьеров в Москве

30.06.2021
2143
А предприниматели назвали меры поддержки бизнеса бесполезными

Столица подводит первые печальные итоги введения системы  QR-кодов для входа в рестораны Москвы. Так, например, согласно данным производителя онлайн-касс «Атол», который обслуживает около 60% рынка электронной торговли в России, в первый день нововведений количество заказов на доставку упало в 15,7 раза по сравнению с показателями недельной давности. Это было связано с тем, что курьеры без QR-кодов не могли попасть в рестораны, чтобы забрать заказ.

 

29 июня был анонсирован дополнительный пакет мер поддержки предпринимательства. Он коснулся отсрочки платежей за помещения, арендуемые у города, льготных кредитов на пополнение оборотных средств для среднего бизнеса с годовой выручкой не более двух миллиардов рублей, а также дополнительных субсидий с максимальной суммой выплаты в 500 тысяч рублей.

 

Их предприниматели посчитали бесполезными. Во-первых, потому что помещения у города арендуют всего 5% бизнесменов. Во-вторых, потому что меры поддержки не перекроют убытков МСП, и уже через пару недель потребуется новый пакет поддержки.

 

Кто-то, например сеть «Теремок», которая не арендует помещений у города, а годовая выручка компании превышает 2 млрд рублей, вообще не получит никаких льгот, сообщают «Ведомости». По словам основателя «Теремка» Михаила Гончарова, в результате прошлогоднего локдауна не смогли возобновить работу около 20% заведений, а из-за нынешних ограничений эта доля будет выше.

Франшизы