Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Дать эмоциям остыть, послушать франчайзи и проверить цифры

24.03.2021
2382
И другие советы по покупке франшизы

Завершился второй насыщенный день Buybrand Franchise Market – международной выставки франшиз, которая, по признанию многих участников, дала новый импульс бизнесу и расставила приоритеты на будущее.

Кроме презентации 130 бизнес-концепций на самой экспозиции в ходе форумной программы «Эффект франчайзинга: секреты успешного построения бизнеса» эксперты и спикеры поделились своими бизнес-лайфхаками и бизнес-факапами. 

Так, основатель и управляющий партнер сети школ английского LANGWE, франчайзи Додо Пицца и создатель серф-клуба OLLIEWAKE  Ираклий Аробелидзе сформулировал свои принципы покупки франшизы: дать остыть эмоциям, пообщаться с действующими франчайзи и проверить цифры.

«Франчайзи это кладезь информации, нужно просто потратить время и найти этих ребят, они с радостью расскажут, что получается, и почему не идет бизнес. В принципе, на доскональное изучение франшизы нужно потратить пару дней», - рассказал Ираклий Аробелидзе.

Он также отметил, что средняя рентабельность в общепите по рынку 20%, если франчайзер показывает нереальный рост, нужно поднимать отчетность и разбираться.  «История, которую вижу в каждой второй франшизе – не учитывают налоги, не учитывают амортизацию, кучу расходов, которые есть. Либо дают завышенные цифры», - приводит примеры Ираклий.

CEO Soho Fashion Group Якоб Тресков считает франшизы концептом будущего, возможностью построить гибридную модель - не работать на кого-то и не открывать Америку через форточку. 

«Сейчас в России время франшиз. После однообразия Советского Союза все хотели сделать что-то уникальное, сейчас это рвение поостыло, и это понятно, ведь промахи - это деньги. Да, без индивидуальности и прикладных знаний местности никак нельзя. Но зачем соревноваться с профессионалами, это все равно, что во времена успешного существования фондов и индексов пытаться угадать, на какую акцию поставить», - отметил Якоб Тресков.  
Напомним, что завтра, 25 марта, последний день выставки, можно еще успеть посетить как экспонентов, так и программу форума, которая будет работать в первой половине дня. 

Франшизы