Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Условия предоставления субсидий франчайзи в Москве изменились

14.04.2020
4926

Алексей Фурсин, глава московского департамента предпринимательства и инновационного развития, в ходе онлайн-конференции рассказал о том, как изменился порядок получения субсидий для франчайзи и субфранчайзи в столице. Он также ответил на вопросы действующих предпринимателей — про сроки оформления заявок, размеры субсидий и возможность расширения списка тех, кто может на них претендовать.

Yes, Board, School, Font, Education, Learn, Commitment

Напомним, на сегодняшний день право на получение субсидий в Москве имеют все предприниматели, чьи точки открыты по договорам концессии или субконцессии. Им город компенсирует до половины паушального взноса и до 100% роялти в течение трёх лет. При этом общий объём субсидий на одну компанию не может превышать 1 миллион рублей.

Как рассказал Фурсин, условия получения субсидии были скорректированы. «Возраст» предприятий, которые могут претендовать на помощь городской администрации, увеличен «до полутора лет с даты регистрации в „Роспатенте“ договора коммерческой концессии, чтобы [предприниматели] успели получить субсидию».

«[Ранее] в правилах у нас был предусмотрен срок регистрации предприятия не ранее 12 месяцев до даты подачи заявки», — пояснил Фурсин. 

Ещё одно послабление касается требований к наличию налоговых задолженностей. «Теперь можно получить субсидию даже при задолженности по налогам, но не более 50 тысяч рублей», — заявил глава Департамента.

Одним из основных вопросов конференции стала возможность включения в перечень имеющих право на субсидии предпринимателей тех, кто  работает по лицензионным соглашениям, а не по договорам концессии.Однако пока этот вопрос остаётся на рассмотрении.

«Эта субсидия была направлена на кооперацию более зрелых предпринимателей и тех предпринимателей, что создают предприятие по франшизе», — ответил Алексей Фурсин. «Молодой предприниматель берет вашу модель и ваше патронироварие, которое прописано в договоре. И мы, когда вкладывались в эти субсидии, вкладывались в эту кооперацию, предполагая, что выживаемость этого предпринимателя намного выше, нежели, чем если бы он открыл своё предприятие, свою кофейню или лабораторию».

Франшизы