Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Топ-10 компаний с лучшим клиентским сервисом в России

20.02.2019
7004
Эксперты определили, какие компании гарантируют своим клиентам наилучшее обслуживание

Крупные иностранные бренды вошли в десятку лучших компаний в России по уровню клиентского сервиса по версии КМПГ. В топ-10 попала только одна российская компания – «Аэрофлот», - занявшая восьмое место.

О РЕЙТИНГЕ: Чтобы определить самые внимательные по отношению к клиентам компании, эксперты опросили 5 тысяч человек. Респонденты рассказали о своем клиентском опыте взаимодействия с брендами за период с апреля по октябрь 2018 года. В финальный список КПМГ включены 100 компаний, получившие 100 и более оценок.

Лучшие оценки от клиентов получила розничная компания Samsung – у нее 8,24 балла по десятибалльной шкале. В тройке лучших по клиентскому сервису в России также оказался бренд спортивной одежды и обуви Nike (8,09 балла) и развивающий сеть магазинов по франшизе производитель косметики Yves Rocher («Ив Роше», 8,08 балла).

Респонденты высоко оценили клиентский сервис компаний Sony, Visa, Leroy Merlin («Леруа Мерлен»), MasterCard, «Аэрофлот», IKEA и Adidas. Они расположились в топ-10 друг за другом в порядке убывания.

Тот факт, что самые высокие оценки достались иностранным брендам, говорит о незрелости российского рынка в вопросе качества потребительского опыта, прокомментировал результаты исследования партнер КПМГ в России и СНГ Алексей Мальцев.

Из шести основных составляющих потребительского опыта, выделенных компанией КПМГ, приоритетными для россиян оказались индивидуальный подход, добросовестность, скорость и эффективность в работе компании с клиентами. В числе менее важных параметров были названы соответствие ожиданиям, решение проблем и забота о потребителях.

ДЛЯ СПРАВКИ: В списке 100 брендов с лучшим клиентским сервисом в России есть несколько компаний, развивающихся по франчайзингу. Помимо Yves Rocher и IKEA это «ЛУКОЙЛ», «Билайн», Tele2, «Пятерочка» и др.


Франшизы