Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Маркировкой по контрафакту: власти РФ взялись за полотенца и куртки

30.01.2019
2169
Минпромторг предложил пройти тест

С 1 декабря 2019 года в России станет обязательной маркировка отдельных видов продукции легкой промышленности. Предвосхищая это событие, Министерство промышленности и торговли РФ предложило провести эксперимент по цифровой маркировке с 1 марта по 30 ноября. Участие в нем будет добровольным.

Проект закона опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, до 8 февраля он находится на стадии общественного обсуждения. Среди целей эксперимента указано: «Апробация полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации отдельных позиций продукции легкой промышленности, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей». В пояснительной записке говорится, что инициатива о проведении эксперимента была разработана совместно с участниками рынка.


Речь идет о маркировке предметов одежды из композиционной или натуральной кожи, женских трикотажных блузок ручного или машинного вязания, мужских, женских и детских ветровок, штормовок, плащей, курток, накидок и пальто, постельного, туалетного, кухонного и столового белья.

Опрошенные газетой « Ведомости» эксперты прогнозируют рост цен в связи с введением маркировки. Так, гендиректор ретейлера Finn Flare Ксения Рясова полагает, что подорожают товары масс-маркета – и это на фоне снижения покупательной способности россиян. Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина также отмечает неизбежные расходы производителей из-за маркировки, что повлияет на конечные цены. Ассоциация попросит вводить маркировку для детских товаров (социально значимый сегмент) в последнюю очередь.

По мнению руководителя департамента логистики Tom Tailor в России Полины Загельской, внедрение проекта обязательной маркировки может принести и положительные изменения.

«Определенно маркировка позволит компаниям контролировать движение каждой единицы бренда на всех участках цепочки поставок и оборота продукции на внутреннем рынке, – отметила она в комментарии Buybrand.ru. - Полностью будет исключена возможность продажи фейковых изделий».

В «Том Тэйлор Рус» напомнили, что для них и других ретейлеров с июля 2019 года станет обязательной маркировка обуви. По словам Загельской, компания не стала участвовать в пилотном проекте, но параллельно готовится к внедрению маркировки.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы