Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Эксперты: развитие технологий оставит продавцов без работы

16.01.2019
2031
Активно множатся магазины без кассиров

Технологический прогресс и роботизация грозят оставить без работы миллионы людей, говорят эксперты. По словам главы представительства Университета Сингулярности в Москве Евгения Кузнецова, прежде всего это касается продавцов, а также водителей, которых в России более миллиона.

Выступая в эфире телеканала «Культура», Кузнецов отметил, что роботы могут вытеснить из профессии людей среднего уровня квалификации, работающих по узкой специализации – то есть когда применяется «простой, но достаточно специфический навык».

Возможное замещение людей роботами в различных сферах трудовой и интеллектуальной деятельности активно обсуждается в последние годы. Существует точка зрения, что в глобальном плане роботы людям не конкуренты. Например, министр просвещения РФ Ольга Васильева допускает замену людей роботами только в 2% профессий.


Тем не менее, ретейл и, например, сервисы доставки активно развиваются в направлении автоматизации. Так, компания Amazon уже начала открывать первые магазины без кассиров, ее примеру собирается последовать израильская сеть супермаркетов Shufersal. Первый на пространстве СНГ магазин без продавцов в прошлом году открылся в Минске, а в России такой магазин без кассиров планирует запустить развивающаяся по франчайзингу сеть «Пятерочка». А в США уже придумали, как обойтись без водителей при доставке еды .

Системы автоматизации продаж будут представлены на выставке VendExpo и WRS5 в марте 2019 года, организатором которой выступает компания EMTG.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы